2019年8月度例会(ファミリーツアー)のご案内

皆さま、こんにちは。

近畿青年技術士懇談会8月例会幹事の田中、原口です。

8月は毎年恒例のファミリーツアーです。

今回は、2019年7月6日「百舌鳥・古市古墳群」の世界遺産登録を記念し、
堺市博物館及び、隣接する自転車博物館サイクルセンターにおとずれ、堺市の魅力を過去から未来まで体験できるイベントとなっています。

堺市博物館では バーチャルリアリティー(VR)技術で百舌鳥古墳群を上空から眺めることができる疑似体験ツアー!が開催されています。
自転車博物館サイクルセンターでは 最古の自転車(複製)からオリンピック出場車まで自転車発展の歴史を約300台の実物展示、ブレーキや変速のしくみなどを実際に体験して学べる展示!!があります。
また、自転車ひろばにおいては自転車のレプリカ試乗体験も行えます。
ぜひご家族で参加ください。もちろんお一人のご参加もご遠慮なく、セイギコンのファミリーとして大歓迎です!!

---------------------------
2019年8月ファミリーツアー開催のご案内
【8/25(日)13:10~百舌鳥駅 自転車博物館、自転車ひろば、堺市博物館】
---------------------------
[申込はこちら→ https://forms.gle/TUKMTjYyZ7VD3jHj9

例会の申し込み・変更は、8月13日(火)までにご連絡頂きますよう、よろしくお願いいたします。
※2019年度当会会員の方は、例会参加費は無料、会員外の方は参加費(1家族当たり)1,000円頂戴します。
※なお、参加費とは別に観覧料がかかります。
※昼食は各自済ませてからご参加をお願いします。

1.例会日時場所
1)集合日時:2019年8月25日(日)
13:10 JR百舌鳥駅(JR阪和線)
<百舌駅までお車でお越しの方> 近隣の駐車場をご利用願います
なお、大仙公園駐車場は2時間まで200円、以降1時間毎に100円追加、5時間以上600円となっています。

現地解散予定 17:15頃

2)会場:
a)自転車博物館サイクルセンター
http://www.bikemuse.jp/index.php
〒590-0801 大阪府堺市堺区大仙中町18番2号
TEL:072-243-3196 FAX:072-244-4119
※ここだけ12台分の無料駐車場あり

b)堺市博物館
http://www.city.sakai.lg.jp/kanko/hakubutsukan/
〒590-0802 大阪府堺市堺区百舌鳥夕雲町2丁 大仙公園内
電話:072-245-6201 FAX:072-245-6263

b’)堺市博物館内にて VR映像体験「仁徳天皇陵古墳VRツアー」 対象年齢7歳以上
https://www.sakai-tcb.or.jp/spot/detail/447

 

---------------------------

今回ファミリーツアーでは訪れませんが近隣施設の紹介
堺市役所21階展望ロビー
https://www.sakai-tcb.or.jp/spot/detail/73
堺市堺区南瓦町3-1
無料
南海高野線「堺東駅」下車 徒歩約5分
営業時間 9:00~21:00

百舌鳥古墳群お土産ショップ「もず庵」
https://www.sakai-tcb.or.jp/spot/detail/503
堺市堺区百舌鳥夕雲町2丁150-4 大仙公園内 収塚古墳広場
営業時間10:00~17:00まで

---------------------------

【注意事項】
・熱中症対策について
今回、施設間の移動が徒歩となります。移動の時間はゆとりをもたせていますが、
こまめな水分補給等にて熱中症対策を十分に行ってください。
また体調には十分に気をつけ、お互い早めに声を掛け合ってください。

・仁徳天皇陵古墳について
途中仁徳天皇稜古墳に立ち寄りますが、大きすぎて横から見ても「・・・・・」となります。
JR百舌鳥駅南側の陸橋の上 もしくは
2駅離れますが堺市役所21階展望ロビーではよく見えると思います。

・VRについて
対象年齢7歳以上となっています。ご了承ください。
VR体験は人気があり、一般来場での体験は難しいのですが、今回青技懇ファミリーツアーで16:30からの時間帯を確保しています。

・百舌鳥古墳群お土産ショップ「もず庵」について
営業時間が17:00までですので、ファミリーツアー解散時には閉まっています。
古墳のお土産をご探しの方は集合時間前にチェックをお願いします。

【免責事項】
・本イベント中の事故及びそれに伴う損害等につきましては、当会として責任を負いかねますので、あらかじめご了承をお願い致します。
・申込される方は、上記免責事項についてご了承いただいているものと看做します。

 

2.観覧料

a)自転車博物館サイクルセンター
b)堺市博物館特別展
b’)VR映像体験

VR映像体験する方

大人 大学生~高校生 中学生 小学生 未就園児 備考
a) 200 100 0 0 0 8/25の小中学生 入館料免除
b) 500 250 50 50 0
b’) 800 800 800 500 不可 7歳以上の小学生500円
合計 1500 1150 850 550 0 VR映像体験する方

 

VR映像体験されない方

大人 大学生~高校生 中学生 小学生 未就園児 備考
a) 200 100 0 0 0 8/25の小中学生 入館料免除
b) 500 250 50 50 0
合計 700 350 50 50 0 VR映像体験されない方

 

3.タイムスケジュール
昼ご飯は各自食べてから集合

集合前 百舌鳥古墳群お土産ショップ「もず庵」にてグッズ購入もしくは
JR百舌鳥駅南側の陸橋の上にて 古墳を眺めながら時間調整

13:10 ★★JR百舌鳥駅集合★★
参考時刻表 鳳方面から来られる方   12:02 12:17 12:32 12:47 13:02
参考時刻表 天王寺方面から来られる方 12:04 12:19 12:34 12:49 13:04
13:15 サイクルセンター方向へ移動開始(徒歩5~10分)
13:20 大仙古墳(仁徳天皇陵) ミニ立ち寄り
13:30 サイクルセンター集合及び 集合写真
サイクルセンター入場
ビデオなど1時間程度
14:20 自転車広場へ移動(徒歩15分~20分)
14:40 クラシック試乗体験
15:00 クラシック試乗体験終了時刻 堺市博物館へ移動(徒歩5~10分)
15:10 堺市博物館着 集合写真
16:30 VR体験(申込者分)
17:00 堺市博物館発(徒歩10から15分)
17:15 百舌鳥駅にて解散

*今回は懇親会はありません。

 

4.参加希望の連絡先について
下記HPの専用フォームから申込をお願いいたします。ファミリーツアー申込フォーム(別窓で開きます)
https://forms.gle/TUKMTjYyZ7VD3jHj9

*今回Googleフォームにて作成しております。メールアドレス及び申込代表者の連絡先(携帯番号)を記載願います。

=上記HPが使えない時の送信先⇒当月担当幹事までお願いします。
<連絡フォーマット>
(この下の部分をコピーペーストしてご連絡ください。)
・お名前
・例会への参加予定 :有・無
・技術部門(技術士・技術士補・修習技術者・その他)
・申込代表者の連絡先(携帯番号)

※参加者が多数の場合は、会場定員到達後の申し込みをお断りさせて頂くことがあります。予めご了承ください。
※欠席される方のご連絡は不要です。
(一度出席連絡をいただいてからの変更は必ずご連絡ください。)
※今回はファミリーツアーですので、ご家族でのご参加大歓迎です。もちろんお一人のご参加もご遠慮なく、セイギコンのファミリーとして大歓迎です!!
但し、未成年のお子様のみのご参加はお受けできかねますので、ご了承ください。

 

5.今後の予定
・9月27日(金) 19:10~ 大阪市立生涯学習センター第3研修室(梅田)
講演:(仮題)「釣具用フェースギヤの研究開発」 講師:井上 徹夫様
・10月25日(金) 19:10~ 大阪市立生涯学習センター第5研修室(梅田)
講演:(仮題)「金属製品加工における鍛造技術の紹介」 講師:弦牧 篤様
・11月23日(土) PM~ なんばスカイオ28G会議室 (なんば)
講演:(仮題)「群知能とセルオートマトンのゲームへの応用」 講師:北山 功様

以上